现金网投注站

标题 星河湾安全隐患
来信时间 2019-06-19 08:36:44
内容 我是现金网投注站南阳星河湾的业主。山城酒家自入驻本小区以来,未经业主同意,占用公共绿化区违建,所排放的油烟废气对整个小区居民造成严重影响,现在又在小区地下库旁的杂物房安装两台超大中央空调风机,其噪音和废气对我们业主和家人的生命造成更大的危害,连出风口的树木也即将枯萎死去。 因此,我们全体业主一致要求山城酒家马上撤走这些机器,并把占用市政绿化区域的厨房搬走。恳请欧市委书记能给予解决,叫停扰民设施,还我们小区一片净土。
处理结果
处理部门 清远市生态环境局现金网投注站分局 处理时间 2019-07-05 11:55:26
回复     一、关于排放油烟扰民的问题。该酒家油烟产生的源头在酒家的厨房灶头,在酒家初期建设阶段,厨房内的所有灶头亦同时相应建设配套一套油烟处理设施,在烹饪过程中产生的油烟气体经吸附处理后统一由管道排放。经第三方检测公司在2019年3月25日提供的油烟检测报告结果显示为达标(即在饮食业油烟排放标准的限值内)。处理后的油烟气体并未直接向小区内排放。
    二、关于空调抽风机产生噪声废气扰民的问题。该问题起因是现金网投注站市山城酒家因配合市政道路扩宽建设的要求,将原放置在规划扩宽道路内的3台中央空调主机进行迁移,放置点选在南阳星河湾小区负一层停车场内某一角杂物间区域。我局检查时空调主机迁移工作已基本完成,泥水工人正进行墙砖建设工程,酒家负责人称后续将会对空调主机散热管道布置、机房密闭和隔音等有关噪声污染防治措施进行建设,预计在6月底建设完成。在6月底我局发现该酒家并未如期建设完成,经了解得知是南阳星河湾的业主多次在施工现场进行阻挠,无法如期施工完毕。在7月2日我局与酒家负责人联系,了解空调主机房的建设进展情况,酒家负责人称与现金网投注站南阳星河湾业主代表达成共识,酒家已计划在近期内尽快将空调主机进行重新规划搬迁安置。
针对以上调查的情况,我局后续将对该酒家空调主机房噪声污染防治设施的建设情况进行监督落实。
请您评价
来信评价