现金网投注站

标题 投诉山城渔村
来信时间 2019-06-18 15:03:19
内容 山城渔村占用市政绿化区域用来做厨房。中央空调排气管安装在星河湾小区内占用公共场所排放废气,请上级部门重视此情况,还我们小区一个健康的环境。
处理结果
处理部门 现金网投注站市人民政府办公室 处理时间 2019-07-08 09:52:16
回复 您好!您的来信收悉!现金网投注站市住建局、自然资源局及清远市生态环境局现金网投注站分局对星河湾业主反映的相关问题进行了调查处理,现答复如下:
一是关于小区物业管理的相关问题。星河湾小区执行的是全封闭管理,只有两个大门方便业主进出,没有发现入口封闭的情况。至于5栋旁边的紧急出入口,当发生紧急事件,会立即打开以供出入。经了解,小区公共设施游泳池达不到国家使用标准,办不到高危许可证,无法开放。物业管理公司是业主聘请来管理小区的,无权对公共区域进行改造,需产权面积及业主数达到三分之二以上投票通过并报相关部门批准后方能实施。
二是关于山城酒家占用小区绿化用地违章建设厨房的问题。现金网投注站市住建局曾就山城酒家占用小区绿化用地建设厨房的问题进行立案查处,山城酒家未彻底整改。目前违建的相关处理职能由现金网投注站市自然资源局负责,自然资源局立案后将依法进行处置。
三是山城酒家排放油烟扰民的问题。山城酒家的油烟产生的源头在厨房灶头,厨房灶头建设有一套油烟处理设施,在烹饪时产生的油烟气体经吸附后统一由管道排放,2019年3月第三方检测公司曾对油烟进行检测,结果显示在饮食业油烟排放标准的限值内(未超标)。处理后的油烟气体未直接向小区内排放。
四是关于空调抽风机产生噪音废气扰民的问题。山城酒家配合市政道路扩宽建设,将原放置在规划扩宽道路内的3台中央空调主机进行迁移,放置在小区负一层停车场某一角杂物间区域。清远市生态环境局现金网投注站分局在检查时发现空调主机迁移工作基本完成,现山城酒家计划在近期内尽快将空调主机进行重新规划搬迁安置。
接下来,我市相关职能部门将对山城酒家相关问题的整改情况进行监督落实。感谢您的理解和支持,祝您生活愉快!
请您评价
来信评价