现金网投注站

标题 关于单亲家庭孩子扶贫事件
来信时间 2018-12-18 11:54:11
内容 你好!我是来自西岸清水镇九宫洞的一个农民!三年前我老公因癌症去世!家里有两个小孩和两个老人!大的小孩现在9岁,小的4岁!公公婆婆分别是57岁和54岁!这几年公公为了家庭已满头白发了!而我为了孩子和家庭只能外出工作!2016年的时候就和当地的书记谈了是否可以申请孩子低保!可一直没有下文!而我一年又一年的再外工作!没有时间去追问为何不能给孩子和老人一点安慰?家公也去问过就是总是忽悠我们!别的地方!东陂,清水三水村委会那边对这些家里有一点照顾!我想知道为何我们家没有!我们家现在住的都是瓦房!下雨天还会漏雨!每年过年家公都要上瓦房修理!很多亲戚朋友很早就叫我咨询一下到底为什么?别人的家庭比我们家好很多都有扶贫为什么我们家没有?是没有申请还是当地书记把我们的扶贫项目吃了!在此我鼓起勇气发的个信件!问问到底是怎么回事?本来今年32岁了!我两个小孩越来越大了老人越来越老!我的能力真的有限!希望政府部门看到可以帮我查查!谢谢
处理结果
处理部门 现金网投注站市人民政府办公室 处理时间 2019-01-04 10:39:47
回复   你好!关于《关于单亲家庭孩子扶贫事件》信函收悉,现将有关情况答复如下:
  据民政局调查核实,你家庭人口5人,你本人在深圳市美锐精锐有限公司上班,月收入约为4700元,家公在清水永红木材加工厂上班,月收入约2000元,家婆在家照顾孩子,儿子在西岸镇读三年级,女儿在西岸镇幼儿园读中班。你家公夫妇另育有一女,外嫁湖南省祁阳市。
  按照《关于印发2018年全市城乡最低生活保障标准和特困供养人员基本生活标准的通知》(连府办〔2018〕102号),我市2018年农村低保标准为440元/月。你一家五人的家庭月收入总和约为6700元,月人均收入超出了我市农村低保标准,不符合低保条件。
  感谢你对我们工作的支持,祝你身体健康。
请您评价
来信评价